Dendi: «Молодые игроки не привыкли бороться с трудностями» | Dota 2
Журналистам портала vpesports.com удалось пообщаться с легендарным украинским игроком Данилом ‘Dendi’ Ишутиным перед турниром WePlay! Bukovel Minor. Бывший мидер Natus Vincere входит в состав студии освещения мероприятия. В интервью Данил рассказал о жизни после Na’Vi, собственной организации и влиянии патча на предстоящий турнир.
Об изменениях в жизни после ухода с
Na’Vi
Я бы сказал, что примерно год у меня была некоторая свобода, или я чувствовал, что у меня есть больше свободы, больше времени на себя. Я не играл ни с кем до
Tigers, так что у меня было время поразмыслить, но моя жизнь не изменилась кардинально, потому что я практиковался большую часть времени, даже все время, я бы сказал. В этом плане ничего не изменилось.
У меня до сих пор есть личные цели, и я делаю все, что в моих силах, чтобы достичь их. В общем, я чувствовал определенную свободу какое-то время. Знаете, когда я все еще играл в
Na’Vi, было много давления извне. А уже после у меня было время, чтобы просто расслабиться.
О мотивации перехода в
Tigers
Я был довольно амбициозным по поводу своей первой команды после
Na’Vi, поэтому я искал что-то с потенциалом стать серьезной силой. Я не хотел переходить в какую-либо из СНГ команд, так как это было бы шагом назад, по крайней мере я так считаю. Также я не был уверен, почему именно люди хотят меня в свою команду: было ли это из-за моего имени, или дело было в моем имидже. Много раз у меня было чувство, что они просто хотят использовать мое имя, из-за всего этого я искал другие варианты. В то время я получил предложения от
1437 и посчитал его идею реально хорошей. Честно говоря, тогда я был готов перейти в ЮВА или Северную Америку или в любой другой регион, возможно, кроме Китая из-за языкового барьера. Таким образом, когда Тибан написал мне и сообщил состав, я был довольно настроен, потому что сильно уважаю Mushi, знаю, что
MoonMeander довольно силен. Я не знал
Xepher в то время, но он выглядел многообещающим игроком, как и состав в целом выглядел хорошо, по крайней мере на бумаге.
О трудностях создания собственной организации
Дело в том, что в любой команде всегда будут проблемы, будь то коммуникация, недостаток сыгранности, химии и т.д. Неважно, лучшая ли вы команда на данный момент, или это новый состав, либо же тир-2 коллектив — со временем вы столкнетесь с некоторыми проблемами и, обычно, вы попытаетесь исправить их. Но когда у вас стак очень молодых игроков, это все немножечко сложнее.
Допустим, вы собрались месяц назад, но через две или три недели у вас уже наступили тяжелые времена. И в то время, когда более опытные игроки в команде или капитан пытаются найти пути выхода из положения, игроки помладше будут хвататься за любую другую предоставленную возможность. Так случается часто с молодыми игроками: они перепрыгивают с поезда на поезд, не оглядываясь назад и не думая наперед. Но это норма, я к этому привык, в СНГ так постоянно: все команды «перемешивают» игроков все время. Молодые игроки не привыкли бороться с трудностями. Дело в том, что когда ты это делаешь и справляешься, только тогда ты становишься намного сильнее, значительно улучшаешься.
Касательно моей организации — да, она будет. Я не могу дождаться, когда это случится.
О том, повлияют ли нерфы патча 7.23f на команды на майноре
Определенно. Эти нерфы окажут огромное влияние на команды на майноре, потому что вот как это работает:
Doom имел один из наивысших винрейтов, также как и
Puck.
Doom контрит x, y и z героев, которые никогда бы не были выбраны, если он в драфте. Также
Doom’а контрят x, y и z герои, которых команды практиковали и вокруг которых строили свои стратегии. Этих героев вы брали уже после
Doom, то же самое и с
Puck. Нерф этих двух героев меняет драфт полностью. Вы увидите, что команды вдруг заиграют героями, которые были почти в мете, но не в их приоритете, не теми, что их тренировали последние недели, не теми, к которым они присматривались на своих буткемпах. Пять небольших нерфов в патче могут создать большой переворот в мете, и я думаю, что так и случится здесь.
Некоторые команды попытаются адаптироваться, некоторые, возможно, смогут найти что-то новое за этот очень короткий промежуток после патча, другие будут просто брать то, чем тренировались и пытаться показать максимум. Но в общем, я думаю то, что мы увидим в первые дни, будет более рандомным, хаотичным. Скорее всего, преимущество будет у более опытных команд, а у команд, сфокусированных на подготовке, меньше опыта, но они пытаются выиграть майнор проведя много дней на буткемпах, и все, что они делали последние несколько недель — это тренировались, тренировались и тренировались. Это патч — реальная неудача для них.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.