Самые важные события уходящей недели [16.11.20-22.11.20] | Dota 2

Каждую неделю в сообществе Dota 2 происходят интересные события и яркие моменты, и эта неделя не стала исключением, ведь именно в данный короткий срок успели произойти важные перемены. Какие именно — пересказываем в нашем дайджесте.
#5.
Noxville обратил внимание про проблему баланса в Dota 2, а Мария Гунина — на проблемы профессиональной сцены
На этой неделе пользователь аналитик и статистик Бен ‘Noxville’ Стинуизен привел статистические данные, которые показывают значительное преимущество стороны Света на профессиональной сцене Dota 2.
![]()
Бен ‘Noxville’ Стинуизен
После нормализации по навыку команды, c 2012 в истории про-сцены Dota 2 было всего 3 патча, где у Тьмы доля побед > или = 51%: 7.09, 7.24 и 6.85.
- >= 51% Свет: 24163 игр (46.25%);
- Между 51% Свет и 51% Тьма: 25670 игр (49.13%);
- >= 51% Тьма: 2413 игр (4.62%).
Большое преимущество одной из сторон — вечная проблема Dota 2. Прочесть подробнее о выводах игроков, а также оставить свой комментарий можно у нас в статье.
Еще одним человеком, заострившим свое внимание на том, что можно изменить, на этот раз стала менеджер Alliance
Мария Гунина. Она высказалась о текущем состоянии профессиональной сцены, а также рассказала о проблемах с Dota Pro Circuit.
Marie Gunina@gunina_ok Есть смутное ощущение, что из-за недавнего бума тир-3 организаций сейчас каждый второй сидит где-нибудь на контракте и «выставлен на трансфер». Выкупать, конечно, никто никого не собирается в условиях пандемии, так что непонятно, как команды вообще собирать?
Позже в комментариях к посту она дополнила свое мнение, указав на негативные аспекты приостановления DPC-сезона:
Marie Gunina@gunina_ok @Schmegeles + грядущий DPC сезон сулил адекватную поддержку тир-2 командам, отдельную лигу для них и т.д. Поэтому появился смысл заходить в доту, даже если ты не метишь в тир-1. Но мы знаем, что случилось дальше)
Прочесть подробнее о сложившейся ситуации, а также поучаствовать в обсуждении можно у нас в публикации.
#4.
ТраВоМаН получил бан и хочет изменить отношение Valve к блокировкам в игре
На этой неделе известный стример Тимур ‘ТраВоМаН’ Хафизов получил семидневный бан на своем основном аккаунте в Dota 2.
![]()
Тимур ‘ТраВоМаН’ Хафизов
Я не буду пикать
Techies в ближайшую неделю на своем основном аккаунте. Вы все правильно поняли — снова бан, и снова от хейтеров. […] Что я буду с этим всем делать? Во-первых, это будет пост на Reddit, где я также приложу все пруфы, за какие катки получены репорты, что это за катки, тоже туда кину ссылку на Google Диск, объясню всю эту ситуацию. Почему Reddit? Потому что именно этот форум привлекает хоть какое-то внимание Valve, они его иногда смотрят, если тема там взлетит, то ее, скорее всего, заметят. […] Топик буду создавать, думаю, сегодня вечером. Кроме того, я напишу также в поддержку Steam, аналогично прикреплю все пруфы, буду просить, чтобы с меня сняли этот стрик банов, чтобы мне дали какой-то иммунитет, возможно, так как ни одного реально заслуженного репорта нет, а баны на аккаунте висят и угроза шестимесячного бана также всплывает.
В своем следующем сообщении Тимур рассказал о том, что служба поддержки Steam отказала ему в разбане и посоветовала ему обратиться для привлечения внимания к проблеме на Reddit. Поучаствовать в масштабном обсуждении сложившейся ситуации, а также увидеть оригинальную версию обращения можно у нас в публикации.
#3. Произошла серия решафлов
В целом, на этой неделе можно было наблюдать следующие перестановки на профессиональной сцене:
- Китайская организация
Vici Gaming сообщила о завершенном трансфере
Чжана ‘Eurus’ Чэньчжуна в состав
Elephant 4AM.
- Игроки
Александр ‘krylat’ Крылатов,
Тони ‘No!ob’ Ассаф,
Дамир ‘Mitch’ Шкаричич Адилович,
Дино ‘dnz’ Шавук,
Никола ‘LeBron’ Попович покинули
TEMPO и продолжат выступать вместе в составе под тегом
Spider Pigzs.
- Все игроки
KHAN были выставлены на трансфер, а новый ростер планируется собрать до нового года. Организации принадлежат
Айбек ‘Naive-‘ Токаев,
Евгений ‘chshrct’ Кастрама,
Георгий ‘Gilgir’ Свистунов и
Алексей ‘j4’ Липай. Решение о выкупе
Никиты ‘young G’ Бочко будет приниматься отдельно.
- Офлейнер
Райан ‘Raging Potato’ Джей Квай ушел из
Execration. Вместе с ним команду покинули стендины
Риксон ‘Ricson’ Байон и
Марвин ‘Yaha’ Канлас. На четвертую позицию был возвращен исключенный в октябре
Карло ‘BDz’ Манало, на третью взят новичок профессиональной сцены —
elo, а на керри будет играть бывший представитель
LGD.international —
Юри ‘Yowe’ Дэйв Паканья.
- Мидер
5men
Расмус ‘Chessie’ Бломдин сообщил о дизбанде команды. В команде были
Маркус ‘Ace’ Хёлгард,
Андреас ‘Xibbe’ Рагнемальм,
Расмус ‘MiSeRy’ Филипсен и
Йохан ‘pieliedie’ Острем.
Cyber Legacy объявила о том, что команду покинул последний член состава по Dota 2
Заур ‘Cooman’ Шахмурзаев.
#2. Сообщество устало ждать обновление и новых героев
На этой неделе капитан Team Secret
Клемент ‘Puppey’ Иванов в послематчевом интервью рассказал о своем отношении к текущему патчу.
![]()
Клемент ‘Puppey’ Иванов
В этом году я сыграл больше пабликов, чем в любом другом. Кажется, я играю минимум по 6 [пабликов] в день. Прямо сейчас скримов не очень много — приближается Рождество… Мы много играли и довольно непросто поддерживать этот темп. Я думаю, что люди ждут патча. Сейчас все стало скучным. Хоть мы и получили Diretide и все эти прикольные вещи, но ничего крутого не происходит. Все остается как прежде.
Его комментарий не остался незамеченным — Виталий ‘v1lat’ Волочай вскоре прокомментировал необходимость внесения балансных изменений в Dota 2.
[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]
![]()
Виталий ‘V1lat’ Волочай
Вчера в послематчевом интервью Пуппей сказал, что играть конечно прикольно, но даже ему надоело. Все слишком затянулось в этом патче.
Ну если даже Клементу поднадоело, то о чем еще может быть речь? Действительно народу становится скучно. Не буду врать и я сейчас совершенно не получаю удовольствия от просмотра и комментирования доты (но у меня хоть есть КСГО и классический спорт, чтобы переключиться и соскучиться по доте), но такие желания, судя по рейтингам трансляций есть не у всех.
И
Team Secret и
VP с
Navi и даже
Just Error на выходных смотрят меньше, чем месяц назад и даже, чем 2 недели назад. И дело не в командах, а в игре. Нам надо патч, и то бегом.
Ну и в конце то концов, конец месяца. Новый герой? ВОЛЬВО?
Данная реакция нашла отклик в сердцах сообщества. Прочесть комментарии игроков, а также поучаствовать в масштабном обсуждении можно у нас в материале.
#1.
Nisha стал игроком года по версии Esports Awards 2020
На этой неделе игрок Team Secret
Михал ‘Nisha’ Янковски стал победителем в номинации «Игрок года на ПК» по версии премии Esports Awards 2020.
Team Secret@teamsecret Another 3-0 win to the list
![]()
Еще одна победа в списке со счетом 3:0
Прочесть комментарии пользователей, а также узнать, кто получил эту награду в прошлом году можно у нас в материале.
Наставник Team Secret
Сонг ‘Heen’ Го Ли выиграл в номинации «Киберспортивный тренер года» по версии премии Esports Awards 2020.
Esports Awards 2020 Presented by Lexus@esportsawards The winner of the Esports Coach of the Year is @Heen1337 of @teamsecret after their incredibly dominant year in DOTA
#EsportsAwards![]()
После невероятного годовалого доминирования в Доте победителем в номинации «Киберспортивный тренер года» становится Heen из
Team Secret
Heen занял должность тренера
Team Secret 4 ноября 2019 года. В свою очередь
Team Secret получила награду «Лучшая киберспортивная команда года». В период пандемии команда
Puppey становилась чемпионом крупных онлайн-турниров восемь раз подряд. Общий счет гранд-финальных матчей составил 24:0. Подробнее — в нашем материале.
Добавить комментарий
Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.