Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2

Известный русскоязычный комментатор Владимир ‘Maelstorm’ Кузьминов поделился своим мнением по поводу будущей встречи представителей ведущих клубов из СНГ в Москве по поводу установки четких правил трансферов.

Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2

[Публикуется с сохранением пунктуации и орфографии источника]

Совсем скоро состоится встреча руководителей всех (или почти всех) киберспортивных клубов СНГ, где они оговорят некие правила поведения между собой, особенно это коснётся трансферов игроков.

К чему это приведёт? Мне кажется ни к чему. Поясню свою позицию на примере. В Китае есть ассоцияция ACE, которая как раз многие такие моменты регулирует. В своём время команда Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 EHOME нарушила правила ACE и в итоге ей не дали отобраться на один из DPC ивентов (MDL Macau), так как отборы осуществлялись через лигу ACE. VALVE вынудили организаторов пригласить Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 Ehome напрямую, потому как каждая команда должна иметь доступ хотя бы к открытым квали, Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 Ehome не имели его и это нелегитимно.

Так вот. Что же будет, если одна из команд вдруг решит выйти из этих джентльменских соглашений? Ничего. Ну, может с ней не будут тренироваться, но у нас, в отличие от Китая можно тренироваться с Европой. Может быть будут не просто устные обязателсьвта, а какие-то контракты? Уверен, что нет.

Всё упирается в одно. И в доте, и в кс всё упирается в VALVE. Как говорил сам инициатор встречи Евгений Золотарёв (он же CEO Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 NaVi)… цитату приводить не буду, но смысл в том, что VALVE не хотят регулировать все эти отношения (это очень сложно и требует ресурсов), но при этом с другой стороны VALVE не поощряет создание какой-то большой федерации или ассоциации и всячески этому препятсвует. Смысл этого в том, что такая ассоциация может привести к тому, что круг людей подгребёт всё под себя и установит диктатуру или монополию, чего никак не будет, если каждый будет сам за себя.

Как мы видим толком наказать нарушителя каких-то соглашений нельзя, нарушение всех договорённостей для него — вопрос морали и не более. Можно решать всё через суд, но это можно делать и сейчас без всяких догворённостей. VALVE создать какие-то жёсткие правила не даст. Так в чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице и оговорить правила передачи формочек для куличиков?

Я тоже очень хочу, чтобы наши команды медленно и верно шли к успеху, строили свою игру с фундамента и надстраивали этажи, а не бесконечно решафлились, но история диктует нам несколько другие примеры. Как были созданы наши лучшие команды за всю историю Dota 2? Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 NaVi начали с CS состава, где собрали всех лучших любой ценой и поставили всё на кон ради победы, также сделали и в доте, спустя 7 лет по тому же пути пошли Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 virtus.pro, выбрав капитана и дав ему карт-бланш на любого игрока из СНГ.

В общем я не понимаю, о чём могут наши клубы договориться на этой встрече, а самое главное, пойдёт ли это на пользу именно результатам. В конечном счёте для нас, организаций, спонсоров и самих игроков самым важным является именно результат. Остальное не имеет почти никакого значения на этом фоне. Особенно в дота 2.

Ну а так как последнее время у многих обострился «холдинг головного мозга» (хотя этому имхо есть объективные причины), то не стоит рассматривать этот текст на какое-то оправдание действий Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 VP. Они может быть и стали катализатором всей этой ситуации, но пока ещё ничего не выиграли, а только все развалили. Мне просто действителньо инетресно услышать, до чего наши СЕО договорятся. И я бы сейчас сказал, что вряд ли эта встреча станет какой-то поворотной. Скорее всего она ничего не изменит. Надеюсь я не прав.

4 февраля CEO Maelstorm о съезде топ-клубов СНГ: «В чём смысл встречи? Поделить весь песок в песочнице?» | Dota 2 Natus Vincere Евгений Золотарев сообщил, что минимум 12 клубов из СНГ обсудят правила трансферов на встрече в Москве 21 февраля. Подробнее об этом — в нашем материале.

Добавить комментарий