Киберспорт официально признан видом спорта в Украине | Dota 2

Сегодня на заседании комиссии по признанию видов спорта большинством голосов киберспорт был официально утвержден в Украине. Информация об этом появилась на странице Федерации киберспорта Украины в Facebook.

Решение прокомментировал заместитель министра цифровой трансформации Александр Борняков:

Для нашей страны это исторический момент, ведь киберспорт — это давно уже не просто «стрелялки», а фундаментальный элемент современной цифровой культуры. Им увлекаются около 600 миллионов людей, среди которых и миллионы украинцев. К тому же в Украине высокая культура киберспорта и сильные игроки. Наши команды регулярно побеждают на разнообразных турнирах по всему миру. Эта индустрия уже давно превратилась в настоящий бизнес, который приносит много пользы и возможностей как локального, так и мирового масштаба.

Надеюсь, что киберспорт в Украине сегодня стал не только официальным видом спорта, а и частью экономики нашей страны. Ведь проведение соревнований, развитие инфраструктуры и разработка игр может значительно пополнять бюджет страны и будет открывать новые возможности и перспективы.

Значительным шагом вперед это решение считают в Украинской профессиональной киберспортивной ассоциации:

Статус официального спорта — это большая победа и результат двадцатилетней работы всех игроков рынка, энтузиастов, профессиональных и аматорских команд. Участие и победы в десятках европейских и международных турнирах — то, благодаря чему на киберспорт обратили внимание и начали воспринимать всерьез

На данный момент киберспорт официально признан в более чем 25 странах мира, в том числе и в России.

Добавить комментарий