DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Несколько дней назад завершился второй мейджор этого DPC-сезона — DreamLeague Season 13: The Leipzig Major, который закрыл очередную связку рейтинговых турниров. Пока до ближайших отборочных на основные ивенты остается больше недели, мы предлагаем вам прочитать о том, что представлял из себя турнир в Лейпциге глазами посетителя LAN-стадии.

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

DreamLeague Season 13 проходил с 18 по 26 января этого года. Основную офлайн-часть турнира провели в выставочном центре Лейпцига, Германия — Leipziger Messe. К слову, этот выставочный комплекс (или, по-другому, Лейпцигская ярмарка) считается одним из старейших в мире: ярмарки здесь начали проводить еще в 1165 году! Сейчас же место проведения различных мероприятий обзавелось несколькими зданиями, а пейзаж местности разбавляют сады и фонтаны:

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Главный вход в Leipziger Messe

Площадь комплекса действительно огромная. Для того, чтобы добраться от его «начала» до нужного зрителю входа пешком, требовалось 10-15 минут. Однако такие трудности не смущали потенциальных посетителей: все игровые дни в залах был аншлаг.

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

С утра большие очереди были на вход, а вечером — на ближайший общественный транспорт

Подобное количество зрителей вполне объяснимо. В целом, мероприятия от DreamHack — это не просто отдельный турнир по какой-либо игре, а фестиваль различных соревнований, активностей и развлечений. Но обо всем по порядку. На прошлых выходных DreamHack Leipzig проходил в двух залах (а на деле было четыре тематические зоны):

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Схема расположения залов

На представленной выше схеме уже видно примерное количество мероприятий. В одном зале, на протяжении трех дней, проходили турниры по: Dota 2, Farming Simulator, League of Legends и Counter-Strike: Globale Offensive (по два ивента на каждую игру), Rocket League, Tom Clancy’s Rainbow Six и Super Smash Bros. Ultimate. Неплохо, правда? Стоит отметить, что турнир по Farming Simulator смотрело достаточно много народу, а DreamHack Open 2020 по CS: GO вообще был одним из основным мест притяжения зрителей:

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Virtus.pro, увы, заняли последнее место и на турнире по Counter-Strike

Сам зал представлял из себя мини-аналог любой игровой выставки. Из последнего, было бы логично сравнить местную логистику с Игромиром — получилось практически один в один. Различные рекламные стенды с множеством игр (в каждую можно поиграть самому), сцены для выступления профессиональных команд, магазины с мерчем и ресторанный дворик: стандартный набор для подобного мероприятия.

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Farming Simulator не только активно смотрели, но и активно играли!

Отдельно стоит упомянуть «LAN-вечеринку», под которую выделили треть от общего места проведения. По заявлениям организаторов, это «самая большая LAN-вечеринка в Германии», с чем довольно трудно не согласиться — посетили ее более двух тысяч человек. Что она из себя представляет? В огромном зале собираются геймеры со всей Германии, и на протяжении трех суток играют с друзьями, стримят и принимают участие в местных турнирах. Атмосфера непередаваемая: бесконечные ряды компьютерных столов, прямо напротив которых раскиданы спальные мешки и надувные матрасы, и все это дело сопровождается ящиками алкоголя и снеков. Выглядит интересно, но выдержит далеко не каждый.

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Компания играет в League of Legends. Кстати, одну из самых популярных игр на ивенте. 

Как и на большинстве подобных мероприятий, на DreamHack Leipzig проводился конкурс косплея. Принять участие решило довольно много людей, но, в основном, все костюмы были посвящены League of Legends и игровым вселенным Blizzard. Хотя нам удалось найти и героев Dota 2, которые выступали в роли талисманов мейджора:

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Crystal Maiden и DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Legion Commander, прямиком с лого турнира

Но вернемся к DreamLeague Season 13. На удивление, зрительский зал был почти полным. В пятницу, конечно, людей было меньше, чем на выходных, зато в финальный день свободное место приходилось искать долго.

На турнир приехало и достаточно фанатов из России и СНГ-региона. Во время игры DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Invictus Gaming против 
DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Evil Geniuses, в нижней сетке, в напряженный момент на весь зал раздался женский крик «Рома, беги!», так что «апостол» получает поддержку от родных зрителей, даже играя за американскую команду. 

DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2

Игровой зал на второй день 

Подводя итоги. Для зрителей проводились различные активности, так что если кому-то вдруг наскучила Дота, он вполне мог уйти поиграть, например, в новую часть Destroy All Humans!. Рассматривая событие целиком — оно однозначно стоило посещения.

С другой стороны, организация именно DreamLeague Season 13 оставляет желать лучшего. Не было ни церемонии открытия, ни церемонии закрытия (а все мы помним эпичное открытие последнего EPICENTER Major). В перерывах между играми и аналитикой играла живая музыка, а фанатов Доты порадовали только косплеем от DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 n0tail. Так же проблемы возникли и на автограф-сессии: DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Alliance пригласили в зону автографов во время игр, так что к ним практически никто не подошел, зато к DreamLeague Leipzig Major: как это было | Dota 2 Team Secret выстроилась огромная очередь, так как на сцене был перерыв. 

В целом, ивент получился скорее интересным, чем нет. Если была возможность туда попасть — вы бы отлично провели выходные, но для этого стоило попробовать все, подготовленное организаторами. Мы в свою очередь попробовали описать зарубежный LAN достаточно объективно, и до новых встреч на предстоящих турнирах!

Добавить комментарий