Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2

В предверии EPIC League Division 1 оффлейнер OG Себастьян ‘Ceb’ Дебс дал интервью, в котором рассказал о влиянии коронавируса на развитие команды и недостатке мотивации, а также порассуждал об игре на оффлейне. Кроме этого, он считает, что на грядущем турнире Team Secret — не единственный серьезный соперник для его команды. 

[Публикуется с сохранением орфографии и пунктуации источника]

О влиянии коронавируса на развитие Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 OG

На развитие нужно время. Я думаю, наше развитие очень замедлилось из-за коронавируса. Я думаю, гораздо проще понять и узнать друг друга, когда вы вместе. В этом сезоне мы вместе провели столько времени, сколько мы успевали провести за 2-3 недели раньше, до коронавируса. В этом смысле, ситуация очень помешала нам развиваться как команде. Мы пытаемся выжать из текущих условий максимум. С другой стороны, они позволяют нам справляться с другими препятствиями. Так что есть и позитивный момент. Но конечно мы все ждем, когда все вернется в норму.

О «других препятствиях»

Они касаются в первую очередь личной мотивации. В онлайн турнирах вы играете против одних и тех же команд. И делаете это очень часто. Нет давления. Нет давления, которое заставляет тебя просыпаться в 5 утра, когда ты обычно просыпаешься в 9. Этого просто нет. Не могу говорить за всех, но многие из нас в Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 OG начинают играть на максимум, когда ставки очень высоки. Когда напряжение нарастает, мы можем показывать нашу лучшую игру. Последнее время такого не было. […] Нет людей на трибунах, не видишь других игроков. Все совсем иначе.

Не знаю, играем мы хуже или нет. Но нам не приходится преодолевать себя. По крайней мере у меня так. Чувствую, что мне чего-то не хватает. Когда грядет Инт, я знаю, что я буду играть в лучшую доту, на которую я способен. Потому что это Инт. Самое большое испытание — заставить себя играть в свою лучшую игру. И делать это в каждой игре. Мне кажется, это верный путь. Но достичь этого очень непросто. 

Об особом понимании меты в Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 OG

Мне кажется, большинство команд дошли до того, до чего мы когда-то дошли. Они догнали нас. Многие вещи, о которых мы раньше говорили. Мы не видели их у других. И удивлялись, почему мы одни о них думаем. Большинство команд сейчас разобрались с этим. И даже иногда делают это лучше, чем мы. Они сделали их своими и усовершенствовали их. Не уверен, что мы смотрим на игру по-разному. Может и так. Эти вещи, о которых я говорю — результат усердной работы. Ради них пришлось многое преодолеть. Вы многое придумываете. Вы выводите игру на новый уровень. И к тому моменту, как другие догоняют вас, у них просто нет шансов. Сейчас это немного не про нас.

О перерыве в карьере, который брал Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Ceb 

Я понял, что для меня важно, чтобы ставки были очень высоки. И я не должен быть уверен, смогу я это сделать или нет. Без этих вещей мне тяжело. Когда я знаю, что смогу чего-то легко достичь, я не могу играть на полную. Я далек от оптимальной формы в тот конкретный момент. Все должно выглядеть невозможно. Только тогда я буду действительно выкладываться. Это то, что я понял за прошедший год.

О своих слабостях

Многие вещи раньше были довольно индивидуальны. Сейчас игроки все копируют. Намного больше, чем раньше. У меня есть ужасная привычка. Если я делаю что-то крутое и кто-то за мной повторяет, я сразу теряю к этому интерес. И это плохо! Это очень плохо. […] Сейчас очень мало команд и игроков, у которых можно чему-то научиться. Все лишь повторяют то, что работает. И улучшается только исполнение. И даже если ты что-то придумаешь, то это скопируют и сделают лучше. Потому что они отличные игроки. И поэтому в доте сейчас очень мало нового. Никто не напрягает мозги. […] И я не исключение. Я тоже за этот период ничего нового не придумал. Хотя раньше я часто это делал.

Об игре на оффлейне

Я думаю, что дабла в сложной сейчас не в лучшем месте. Очень мало кто сейчас играет на этих ролях правильно, как мне кажется. В дабле легкой сейчас играть гораздо приятнее. И дело не в игроках. Ситуация в мете такова, что керри и пятерки довели до совершенства свою игру. В отличие от нас. Я бы так сказал. И поэтому на оффлейне и скучно. Скучно, потому что тебя постоянно обыгрывают. Такова действительность. 

О Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Team Secret

Мы точно не смотрим на них, как на своих единственных противников. Они отличная команда. Очень сильная. Если честно, я считаю, что сейчас нет сильнейшей команды. Да, был период, когда они всех обыгрывали. Их игру пришлось изучать. Были игры, где они меня очень сильно удивляли. Они явно были на шаг впереди. В своем понимании. В своих действиях. Мы явно с ними тогда играли не на равных. Но сейчас все иначе. Лично мне так кажется. То, что они делают — это очень хорошо. Но и обыгрываемо. И хватает других команд, которые отлично играют. И их тоже можно обыграть. Мне кажется, сейчас в Европе нет такой команды, на которую смотришь и можешь сказать, что они играют не очень. Все команды сейчас — Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Alliance, Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Team Liquid, Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 ViKin.gg, Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Team Nigma, Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Team Secret — они все очень сильны. И я наверняка кого-то забыл. У них у всех свои собственные идеи. И исполнение тоже на очень высоком уровне. В этом плане предстоящий турнир крайне интересен. Просто хотелось бы, чтобы это был лан. 

В рамках EPIC League Division 1 Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 OG обыграла Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Alliance, но уступила Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Virtus.pro и Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Team Nigma. Прямо сейчас коллектив Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 Себастьяна ‘Ceb’ Дебса играет против Ceb об уровне понимания Доты в других командах: «Они догнали нас» | Dota 2 ViKin.gg.

Добавить комментарий